Daum Frères - Vase - vers 1900/05, Art Nouveau,... Lot 1655
résultat :
Daum Frères - Vase - vers 1900/05, Art Nouveau, Daum Frères & Cie, Nancy, France, verre incolore, large pied polygonal en laiton avec riche décor floral en relief, vase haut et élancé avec terminaison en forme de bourgeon, rehauts de poudre blanche, saumonée et rose sur le pourtour, fortement déformé, polychrome plaqué, décor 'cœur larmoyant' gravé en plusieurs étapes et émaillé, signé 'Daum Nancy avec croix de Lorraine' sur la paroi gravée à l'acide comme du verre glace, minimes défauts d'accrochage, stand légèrement ouvert sur le bord, puce à la signature, traces d'âge, Hca. 54 cm