Legras - Vase boule - vers 1910/20, Art Nouveau,... Lot 1668
résultat :
Legras - Vase boule - vers 1910/20, Art Nouveau, probablement Legras & Cie, Verreries de St. Denis, France, verre incolore à parois épaisses, base ronde, forme sphérique, col rétréci avec bord de l'embouchure pincé à plusieurs reprises, paroi gravée à l'acide comme du verre glacé, décor gravé et émaillé en polychromie d'une liane de haricots avec fleurs et fruits, détails en or poli, fondus de feuilles d'or partiellement éclatées, signé 'Legras' sur la paroi, inscrit 'Dimier, Genève' sur la base, minimalement frotté, traces d'âge, Hca. 12 cm