Hägermann - Service à poisson - argent 800, poinçonné... Lot 1717
résultat :
Hägermann - Service à poisson - argent 800, poinçonné demi-lune et couronne, Gustav Hägermann, Burgdorf, vers 1900, Art Nouveau, service à poisson de 24 pièces, composé de 12 fourchettes à poisson et 12 couteaux à poisson, manche conique avec extrémité étagée, décor géométrique et végétal en relief, monogramme entrelacé 'GM', dans un coffret (non adapté), partiellement tordu, fines rayures, traces d'âge, Lca. 19,2 - 22 cm, Gges. env. 1.230g