Vereinigte Silberwaren-Fabrik - Set de couverts... Lot 1723
résultat :
Vereinigte Silberwaren-Fabrik - Set de couverts - argent 800, poinçonné demi-lune et couronne, Vereinigte Silberwaren-Fabrik AG, Düsseldorf, modèle n° : 3000, vers 1902/03, Art Nouveau, vaste set de couverts, env. 153 pièces, comprenant : 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 couteaux de table, 12 fourchettes de menu, 12 cuillères de menu, 12 couteaux de menu, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux à poisson, 11 cuillères à café, 6 cuillères à dessert, 12 cuillères à glace, couteaux à beurre, couteaux à fromage, racloirs à glace, louches à soupe, couverts à salade, cuillères à servir, fourchettes à viande, entre autres, manche rectiligne, légèrement conique avec terminaison incurvée et décor géométrique, lames, dents ou manches en partie gravés ou dorés, en partie monogrammés, minimalement cabossés, légèrement tordus, traces d'âge, Lca. 13,3 - 35,5 cm, Gges. sans couteaux de table, d'entrée et de menu env. 5.262g