Kuch, Elly u. Wilh. - Vasen u.a. - Elly (1929-2008)... Lot 1786
résultat :
Kuch, Elly u. Wilh. - Vasen u.a. - Elly (1929-2008) et Wilhelm Kuch (1925-2022), atelier commun depuis 1951, membres fondateurs du Groupe 83, artistes maintes fois récompensés avec de nombreuses expositions en Allemagne et à l'étranger, les deux céramistes attachaient une grande importance à la haute qualité technique de leurs travaux, céramique design d'artiste, pâte rouge, nom de l'artiste sur la plaque. Kuch et marque d'atelier, 1 grand plat rond (craquelé) et 1 vase, corps carré, glaçure brune flammée, D env. 39 cm, H vase env. 29 cm, 1 vase disque, bleu, décor abstrait, col étroit, serti, collé, H env. 33 cm, 1 vase à décor de hibou, base ovale, paroi incisée, émaillé brun/blanc, défauts de cuisson à l'intérieur, H env. 25 cm, 1 vase à disque, émaillé brun, décor en losange, H env. 18 cm