Söllner, Max - 5 feuilles, chacune sans titre,... Lot 1833
résultat :
Söllner, Max - 5 feuilles, chacune sans titre, compositions abstraites, dont : 1x technique mixte / collage ; singé et daté à la main en bas à droite de la feuille (19)76 ; dessin à l'encre de Chine au verso ; un peu bruni / taché / traces de pliage, résidus de montage au verso ; dimensions de la feuille env. 22 x 26cm ; 2x gravure en couleur / collage, chacune avec l'inscription manuscrite "Probedruck" en dessous de la représentation ; signée et datée en bas à droite (19)73 / (19)75 ; plaque env. 15,5 x 20cm / 17 x 15,5cm ; bords de la feuille légèrement brunis / marges de lumière, traces de plis partielles ; 2x gravure en couleurs (en partie avec gaufrage / collage) ; à chaque fois, en dessous de la représentation, mention manuscrite E.A. ("epreuve d'artiste") ; signée en bas à droite et datée une fois (19)74 ; plaque env. 11 x 9,5cm / 10,5 x 9cm ; bords de la feuille légèrement brunis / marges de lumière ; chacune sans cadre (dimensions de la feuille env. 18 x 19,5cm - 33,5 x 29cm)