Design - Paire de chaises - 20. siècle, vintage,... Lot 1881
résultat :
Design - Paire de chaises - 20. siècle, vintage, plastique, rouge, tubes en aluminium, désigné en dessous ' Kartell FPE chair, Ron Arad (1951) , Made in Italy', derrière l'abréviation FPE se cache le concept "Fantastic Plastic Elastic", qui se caractérise en premier lieu par la solution de conception formelle, fluide et douce, la coque, qui forme à la fois l'assise et le dossier, est constituée d'une seule plaque de plastique courbée, fixée sur un cadre de tubes parallèles en aluminium, traces d'utilisation importantes, SH/GH env. 46x79cm