Sculpture en bois - vers 1900, bois, groupe de... Lot 2046
résultat :
Sculpture en bois - vers 1900, bois, groupe de personnages sculptés, sertis et peints de manière naturaliste, représentant Marie, le petit Jésus et Joseph, à l'époque baroque, ce motif appelé 'le saint changement' était très populaire, il était également appelé le retour d'Egypte ou le retour du temple ou la marche de la sainte famille à travers les montagnes, traces d'âge, 1 doigt endommagé, 1 main détachée, collée, env. 82x75cm