Sculpture en bois - Saint Georges - 19e siècle,... Lot 2050
résultat :
Sculpture en bois - Saint Georges - 19e siècle, allemand, bois sculpté, polychrome, grande figure debout de Saint Georges, entièrement sculpté, il est représenté comme un chevalier en armure avec une lance et un bouclier, à ses pieds son attribut, le dragon, plinthe octogonale, endommagé, traces d'âge, frotté, perte de couleur, endommagé, fissures de tension, pointe de lance jointe, H ca. 114cm, plus une console murale, sertie de noir, plusieurs niveaux, forme octogonale conique, traces d'âge, H env. 34cm