Lot n° 2079

résultat :

Blom, Gerhard - 1666 Helsingör - 1930 Birkenröd, "Femme lisant", huile/carton de peinture, femme assise dans un intérieur avec un journal, la personne représentée est la peintre Gerda Ström, l'épouse du peintre, née Rasmussen, (1886 Copenhague), signée en bas à gauche, désignée au dos Gerhard Blom (Gerda Ström), craquelé minimal, restauré, env. 28x20cm, cadre légèrement accidenté env. 34x27cm. Blom a étudié à Copenhague à l'Académie des Beaux-Arts et à l'école d'art de Kristian Zahrtmann (1843-1917), il a surtout travaillé comme peintre de paysage et de théâtre. Littérature : Vollmer 4, 378, Th.-B.