Faure, Amandus - 1874 Hambourg - 1931 Stuttgart,... Lot 2090
résultat :
Faure, Amandus - 1874 Hambourg - 1931 Stuttgart, peintre et graphiste allemand, "Paysage avec champ de blé", huile/carton à peindre/toile, vue d'un vaste paysage estival en plein été avec un chemin à travers un champ de blé, au-dessus dans le ciel on voit déjà les premiers nuages d'orage, à l'arrière-plan des chaînes de moyenne montagne et une silhouette de ville, signé en bas à droite et daté (19)25, au dos un autocollant original du ministère de l'éducation espagnol avec une note d'entrée du 15.12.39, désigné au crayon, numéroté 87, craquelé, env. 28x42cm, cadre frotté, env. 36,5x52cm