Förster, Arthur Fedor - Förster, Arthur Fedor... Lot 2091
résultat :
Förster, Arthur Fedor - Förster, Arthur Fedor 1866 Dresde - 1939 ebenda, "Blumenstillleben mit Hyazinthen-Töpfe" (Nature morte aux pots de jacinthes), huile/toile, application vigoureuse de peinture à la spatule, fond sombre et monochrome, signé en bas à gauche et daté 1927, dans la moitié supérieure du tableau, fond légèrement frotté et traces de peinture, env. 37 x 45 cm, avec cadre env. 43 x 51 cm. Förster a fait un apprentissage de peintre sur porcelaine, 1886-96 études à l'Académie de Dresde, il a ensuite travaillé comme professeur de peinture et de dessin.