Glückert, Johannes - 1868 Mainz - après 1918,... Lot 2094
résultat :
Glückert, Johannes - 1868 Mainz - après 1918, "Windmühle bei Dodrecht" (Moulin à vent près de Dodrecht), huile/bois, application partielle de couleurs vives et pâteuses, scène de paysage pittoresque au bord d'une rivière avec des personnages et des maisons en Hollande, en bas à droite, signé et marqué, au dos, craquelé, env. 42x31cm, cadre abîmé env. 56x45cm. Peintre paysagiste allemand de l'école de Düsseldorf, Glückert a reçu une formation artistique à l'école d'art grand-ducale de Karlsruhe, puis il a travaillé comme peintre paysagiste à Düsseldorf et Eppstein, son œuvre montre principalement des paysages du centre et du sud de l'Allemagne, en particulier du Taunus, de l'Eifel et de la Forêt-Noire, de la Moselle, du Rhin et du lac de Constance, les titres de ses tableaux laissent penser qu'il a également entrepris des voyages dans les Alpes françaises et aux Pays-Bas. La littérature : Internet