Naumann, Robert - 1890 Schandelah près de Braunschweig... Lot 2129
résultat :
Naumann, Robert - 1890 Schandelah près de Braunschweig - Braunschweig, "Monte Cavo im Gewitter", huile/carton de peinture, utilisation de différents tons de terre qui contrastent avec le bleu du lac d'Albanie devant le Monte Cavo, méthode de peinture en aplat à structure linéaire, non signé, titré au dos, minimes éclaboussures de peinture, env. 39x49cm, cadre minimalement abîmé, env. 43,5x53cm. Naumann a fréquenté l'école des arts et métiers de Brunswick, l'école municipale de peinture près de Munich et l'école d'art grand-ducale de Saxe à Weimar auprès de Fritz Mackensen (professeur à Weimar de 1910 à 1918), Theodor Hagen (1842-1919) et Ludwig von Hofmann (1861-1945). Il a entrepris des voyages en Autriche, en Italie, en Suisse et en Yougoslavie, dont il a transposé les impressions dans des aquarelles et des peintures à l'huile.