Lot n° 2136

résultat :

Rottmann, Mozart - 1874 Budapest - 1950, "Holländisches Mädchen", huile/toile, représentation à grande échelle d'une jeune femme en costume hollandais, elle est assise à table dans un intérieur de salon et verse du lait pour un chat dans un bol, signé en bas à droite, éraflures minimes, craquelé minime, un creux dans la toile, env. 100x78cm, cadre endommagé, parties détachées jointes, env. 127x105cm. Rottmann était un peintre hongrois, actif à Munich, aux Etats-Unis et à Vienne, peintre de genre historique, Rottmann est connu pour sa peinture de genre et de personnages avec des thèmes de la vie juive