Starcke, Richard - 1864 Naumburg - 1945 Weimar,... Lot 2143
résultat :
Starcke, Richard - 1864 Naumburg - 1945 Weimar, peintre, illustrateur et graveur allemand, il était un représentant de l'école de peinture de Weimar, Starcke a étudié de 1880 à 1885 à l'Académie royale des arts de Berlin avec Paul Thumann, de 1885 à 1888 à l'école d'art grand-ducale saxonne de Weimar avec Leopold von Kalckreuth, après ses études, Starcke a été nommé professeur à l'école d'art de Weimar. "Portrait de femme avec un bol de pommes", huile/carton à peindre, représentation de genre d'une jeune femme dans un intérieur de salon, elle est assise les bras croisés à une table avec un bol de pommes, signé et marqué 'WMR' en bas à gauche, craquelé, traces d'âge, env. 30x23cm, cadre accidenté env. 36x29,5cm