Non signé - Pendant Paysages - 18. Paysage avec... Lot 2176
résultat :
Non signé - Pendant Paysages - 18. Paysage avec cavaliers et village", "Paysage avec cavaliers, animaux de pâturage et décor architectural", huile/toile, un exemple tardif de paysage idyllique ou arcadien, situé dans une région agréable sous un ciel serein, la plupart du temps de simples bergers sont les figures de décor typiques, dans les deux types de paysage il s'agit de paysages idéaux, c'est-à-dire des paysages composés selon des règles artistiques strictes, les costumes et l'architecture, pour autant qu'ils apparaissent dans les tableaux, sont inspirés de l'Antiquité, ce qui s'est toutefois transformé plus tard en une reproduction du visible et du contemporain, non signé, craquelé, ancienne restauration, toile plusieurs fois raccommodée et réparée, chacun env. 65x75cm, cadre abîmé env. 75,5x91cm