Armoire baroque - fin 18e s. siècle, bois tendre,... Lot 2239
résultat :
Armoire baroque - fin 18e s. siècle, bois tendre, lasuré ocre, peint, décor rouge/vert de fleurs et de rinceaux, pieds sphériques hauts et coniques, socle profilé en saillie, coins biseautés, façade droite à deux portes, chambranle de porte mouluré, quatre, panneaux de remplissage légèrement en relief, intérieur avec trois étagères, corniche incurvée concave-convexe très avancée, serrure ancienne, ferrures métalliques ornementées en forme de vase stylisé, 1 clé, traces d'ancienneté, restauré, ancienne attaque d'anobies,