Lot n° 2243

résultat :

Biedermeier - commode-secrétaire - vers 1820, placage de cerisier/noyer/bois tendre, érable, prunier, incrustations de rubans et de fils, au centre de l'abattant de l'écritoire ornement en forme de losange monogrammé 'JF', corps droit, base à 3 vantaux, abattant de l'écritoire incliné, riche vie intérieure, des deux côtés trois petits tiroirs, au centre une niche et un tiroir, 1 clé, ferrures métalliques ornementées, poignées métalliques, restaurées, ancienne attaque d'anobies, dommages au placage, fissures de tension, 1 ferrure métallique détachée, jointe, petites pièces de bois jointes, traces d'âge, pieds manquants, env. 110x119x63cm