Armoire d'Irschenberg - 19. siècle, bois de conifère,... Lot 2264
résultat :
Armoire d'Irschenberg - 19. siècle, bois de conifère, corps droit, peint, lasuré brun-rougeâtre, partiellement doré, pieds carrés hauts et coniques, cadre droit, coins biseautés, feuilles d'acanthe et volutes appliquées latéralement, façade à deux portes, baguette de porte légèrement bombée, panneaux de remplissage profilés, panneaux de porte en bas avec peintures de fleurs, en haut avec représentations de femmes, vantaux de porte cintrés, intérieur avec six compartiments de rangement au centre, deux tiroirs, corniche concave cintrée, couronnement au centre par une agrafe d'acanthe ajourée, restauré, complété, nouvellement serti, ferrures ornementées en métal doré ,1 clé, serrure ancienne, pertes de peinture, traces d'ancienneté, ancienne anobie, env. 206x107x52cm