Lot n° 44

résultat :
Estimation :

India MAHDAVI Tabouret Bishop - vert Medicis Date: 2023 Matériau: céramique Dimensions : P40 cm x H60 cm Né en 2003, le Bishop est une pièce iconique d’India Mahdavi. Il a été décliné à travers les années en une variété de tailles, de matériaux et de couleurs; la couleur vert Médicis a été spécialement développée dans le cadre du programme ‘Réenchanter la villa Médicis’ initiée par son directeur Sam Stourdzé pour lequel India Mahdavi a réaménagé le Piano Nobile, dont les chambres historiques. Le Bishop ‘vert Médicis’ n'est pas commercialisé – c’est une pièce signée et limitée. Le Bishop a intégré les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2017, et du Centre Pompidou en 2022. Architecte, designer, et scénographe, India Mahdavi vit et travaille à Paris ; créé en 2000, son studio se distingue par la diversité de ses projets et de ses activités. Polyglotte et polychrome, India Mahdavi est devenue une référence, développant à travers chacune de ses réalisations un vocabulaire singulier.