Bracelet en argent 935 estampillé, poinçonné "SBM"... Lot 93
résultat :
Bracelet en argent 935 estampillé, poinçonné "SBM" pour Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, maillons en forme de losange avec de l'ambre poli et légèrement facetté, fermoir en forme de boîte, huit de sécurité, traces d'usure et d'ancienneté, l'ambre est parfois un peu abîmé, L y compris fermoir en forme de boîte env. 18.00g.cm, Gca.26,46g, 1 bague de dame assortie, tête de bague sertie d'une ambre polie, transparente avec des inclusions, flanquée des deux côtés de barrettes, celles-ci serties de marcassites, traces d'usure, ambre partiellement éraillée, RW55, Gca.4,22g