Bijoux en argent - 4 pcs, 1x pendentif, argent... Lot 716
résultat :
Bijoux en argent - 4 pcs, 1x pendentif, argent 835 estampillé, forme ovale, probablement serti d'un cabochon de malachite, monture en travail végétal ajouré, traces d'usure, pierre décorative partiellement frottée, L avec œillet env.5cm, mobile mais pas amovible, montée sur une chaîne à boules, fermoir anneau à ressort, Lca.62,5cm, 1x broche, argent 935 estampillé, forme rectangulaire avec des coins repliés, ajourée et pourvue de pierres précieuses noires et incolores dans un jeu géométrique, ca.5 x 2,5cm, Gca.14,54g, 1x pendentif, argent 835 estampillé, forme de losange, monture et oeillet décoratif avec ornementation de poignées en mille, orné au centre d'une améthyste ovale facettée, L avec oeillet env.3,2cm, sur chaîne filigrane, argent 900 estampillé, partiellement endommagé, Lca.45,5cm, Gges.ca.6,64g, ainsi qu'une autre broche, argent testé à l'acide, forme rectangulaire, monture en travail d'ajourage floral, sertie au centre d'une pierre précieuse facettée bleu ciel, celle-ci est abîmée, ca.3,6 x 2,5cm, Gca.10,42g