Piranesi, Giovanni Battista - 1720 - 1778, graveur... Lot 876
résultat :
Piranesi, Giovanni Battista - 1720 - 1778, graveur italien, archéologue, architecte et théoricien de l'architecture : 3 volumes reliés en un seul livre, Rome 1761-1764 ; reliure en cuir rouge avec titre doré au dos, ornementation florale et monogramme ligaturé et couronné sur le plat supérieur, tranches dorées et papier de garde marbré ; contient : "Lapides Capitolini Sive Fasti Consulares Triumphalesque Romanorum Ab Urbe Condita Usque Ad Tiberium Caesarem", Rome 1762 ; titre orné d'un ex libris collé de Sir Walter Rawlinson (1784-1805) ; page de titre, dédicace gravée et planche "Lapides Capitolini" découpées / le reste des pages, y compris 4 petites gravures de Piranesi, est entièrement conservé ; attaché : "Del Castello Dell'Acqua Giulia", Rome 1761 ; page de titre et planches II, IV, VIII, IX et XVII/XVIII découpées / pages restantes entièrement conservées, y compris 4 petites gravures et 13 gravures à pleine page ; rattaché : "Delle Antichita Di Cora", Rome 1764 ; page de titre, planche II et planche IV (resp. "IIII") à VI découpées / le reste des pages, y compris 6 gravures (en partie à pleine page), une gravure pliée en quatre (planche I, manque au milieu), ainsi que 2 gravures à double page (planches VIII et X ; cette dernière est jointe en vrac) sont entièrement conservées ; pages à chaque fois légèrement tachées ; en partie marginales ou avec des taches de rousseur ; quelques pages légèrement pliées ou avec des marques de pression ; en partie renforcées ou doublées ; reliure écornée, frottée et abîmée (sinon en très bel état) ; dimensions totales env. 53,5 x 43cm