Eisch - Vase d'artiste - 1985, Erwin Eisch, Frauenau, design : K. Thomson, série unique "Poésie en verre", verre incolore, pied rond avec base taillée, corps conique en forme de boule vers le haut avec petite embouchure encastrée, peinture transparente polychrome et dorée d'un champ de pissenlits avec des herbes et des racines, entre les deux, libellules, au-dessus de l'embouchure, grande libellule en partie fondue, couverte d'une couche irisée mate, signée et datée sur la face inférieure, inclusions de bulles dues à la fabrication, traces d'âge minimes, hca. 30 cm