Vues - Coffret - 5 pièces, vues historiques, gravures sur cuivre de Matthäus Merian, Frankfurt a.M. vers 1650, dont : 1x "Winßheim" (Bad Windsheim, Bavière), env. 21 x 32,5cm, pli central lissé, marges de la feuille min. tachées / traces de plis partielles, monté sur passep. (usures d'âge, env. 39 x 50cm), 1x "Schwartzenberg" (Scheinfeld, Bavière), env. 17 x 29cm, partiellement taché, marges de la feuille min. tachées, monté sur passep, env. 34 x 45cm), 1x "Albeckh" (Albeck, Bade-Wurtemberg), env. 11 x 17,5cm, partiellement bruni / moucheté / traces de pliage, monté sur passep, env. 29 x 32cm), 1x "Epstein" (Eppstein, Hesse), env. 10,5 x 17cm, un peu taché, bord gauche de la feuille min. déchiré, un. sur le bord de la feuille écrit d'une autre main, grandeur de la feuille env. 15 x 20cm, en plus : 1x "Lier" (Belgique), gravure sur cuivre / eau-forte de Caspar Merian d'après l'auteur de l'œuvre "Lier". Joh. Peeters, env. 11,5 x 33cm, pli central avec plis, bords de la feuille avec traces de plis / taches, dimensions de la feuille env. 17 x 36,5cm, non encadrées.