Tempesta, Antonio - 1555 Florence - 1630 Rome,... Lot 1156
résultat :
Tempesta, Antonio - 1555 Florence - 1630 Rome, peintre, dessinateur et graveur italien : "Illustriss. D. Francisco Perenotto Granvelano comiti a Cantacrov [...]", Départ pour la chasse au faucon, gravure, 1596, signée et datée en bas à gauche dans la plaque "Antonius Tempesta / inventor fecit 1596", dédicace en bas au centre au comte Frédéric Perrenot de Granvelle (1536 Barcelone - 1600 Dole ; comte de Cante-Croix ; depuis 1571 gouverneur d'Anvers, qui tenta de jouer un rôle de médiateur dans la lutte pour la liberté des Pays-Bas), sans adresse d'édition "Andrea Voccario forma in Roma", dimensions du tableau env. 42 x 55cm, tous les côtés sur resp. à l'intérieur de la bordure de l'image, pli central lissé, petites retouches, plusieurs taches sur les bords / traces de pliage, dont deux déchirures non gênantes (env. 2,8cm / 5,6cm), toutes réglées par le doublage à la cuve, quelques taches dans les marges (un peu plus prononcées dans la marge supérieure), une tache un peu plus grande dans le champ central supérieur, passe-partout, cadre derrière verre (traces d'âge, non ouvert, env. 66,5 x 79cm) - Une des belles œuvres majeures de Tempestas de grand format, extrêmement rare, cf. Bartsch XVII.172.1170 ; TIB 37[17], 68.1170 ; Nagler 1170