Lot n° 1160

résultat :

Botanique - lot - 17 feuilles, dont p.ex. : 1x "Stenocarpus Cunninghami", colori. Lithographie tirée des "Annales de la Société royale d'Agriculture et de Botanique de Gand", Gand 1845-47, traces de reliure ancienne, un peu bruni / taché, dimensions de la feuille env. 24,5 x 16,5cm, monté sur passep, env. 34 x 26cm), 1x "Achimenes Cupreata", lithographie en couleur tirée de ''Flore des serres et des jardins de l'Europe'' de Louis Van Houtte, imprimé par Horto van Houtteano, Belgique 1850, un peu bruni / traces de plis, taille de la feuille env. 15,5 x 23,5cm, monté sur passep. Godard, de la Revue Horticole, dont "Eucalyptus calophylla" / "Dircaea refulgens anomala", brunies, traces de plis, résidus de montage, taxées au crayon par une main étrangère, dimensions des feuilles env. 25 x 16cm / 15,5 x 23,5cm, 1x "Pitcairnia tabulaeformis", chromolithographie tirée de "La Belgique horticole. Journal des jardins" de Severeyns-Michel, Liège vers 1865, un peu bruni, traces d'ancienne reliure, plis de bogue, traces de plis, marges d'eau, taxé par une main étrangère, dimensions de la feuille env. 24 x 31cm, chacune sans cadre, 2x coloriage à la main. Zincographie de J. Andrews, imprimée chez C. Chabot, Londres vers 1861-71, JA monogr. dans l'impression, dont "Farfugium Grande" (planche 123) / "Picotee" (pl. 169), restes d'ancienne reliure, une fois montée sur passep., une fois montée, 4x coloriées. Lithographies, du Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde, Stuttgart 1858-1861, dont "Begonia daedalea" / "Kniphofia uvaria" / "Lathyrus latifolius [...]" / "Calpicacpum Roxburghii. Don", restes de l'ancienne reliure, montées, 2x chromolithographies tirées du Graebner's Taschenbuch zum Pflanzenbestimmen, Stuttgart vers 1910-25, dont les planches 2 et 17, restes de l'ancienne reliure, montées sur passep. (une fois détachées et déchirées), entre autres, chacune avec des traces de pliures, inscrite de la main d'un tiers, en partie brunie / avec des taches / déchirée, sans cadre (dimensions des feuilles env. 21,5 x 14cm - 35 x 23cm)