Gering, Andreas - 1892 Nuremberg - 1957 idem,... Lot 1189
résultat :
Gering, Andreas - 1892 Nuremberg - 1957 idem, peintre et graphiste allemand dont les travaux sont marqués par les expériences traumatisantes de la Première Guerre mondiale, études à l'école des arts et métiers de Nuremberg, puis passage à l'AdBK de Munich auprès de Carl Johann Becker-Gundahl - fut cependant contraint d'interrompre ses études pour combattre sur le front en raison de la Première Guerre mondiale. Il y subit de graves blessures dues à un bombardement, si bien que depuis cette expérience, il souffre de troubles de la parole. Ce n'est qu'après une longue période qu'il parvint à retrouver un langage normal et travailla après la guerre comme artiste indépendant à Nuremberg, enseigna à la salle de dessin ouverte, fut directeur de la classe de nu à l'école professionnelle supérieure de Nuremberg, membre de l'association des artistes et artisans de Nuremberg ainsi que membre de la Sécession de Nuremberg : "Der gute Kamerad", un squelette tient la tête d'un soldat blessé, gravure à l'aquatinte en rouge-brun, mention au crayon à gauche en dessous de la représentation "Orig. Radierung. 10", à droite un. sign. A. Gering et daté. 1917, env. 19,2 x 14,3cm, découpe du passe-partout env. 26 x 20,5cm, à gauche et un peu taché (en dehors de la représentation), passe-partout, RhG (min. éraflures, env. 55,5 x 65,5cm, non ouvert)