Héroux, Bruno - 1868 Leipzig - 1944 ebd, peintre,... Lot 1194
résultat :
Héroux, Bruno - 1868 Leipzig - 1944 ebd, peintre, graphiste, typographe et ex-libris allemand : 3 pièces, lithographies, de "Malerische Eindrücke einer Reise durch Rußland. 42 dessins sur pierre d'après nature", Leipzig 1911, chaque fois signés et datés dans la pierre, dont les feuilles 18 / 28 / 29, dimensions de la feuille env. 28,5 x 20cm, montées sur carton (coins en partie min. marqués par des plis / marges de lumière, env. 32 x 24cm), sans cadre