Kühn, Ludwig - 1859 Nuremberg - 1936 ibid. ; commence... Lot 1198
résultat :
Kühn, Ludwig - 1859 Nuremberg - 1936 ibid. ; commence en 1872 un apprentissage de lithographe ; 1878-82 études à l'AdBK de Munich avec Johann Leonhard Raab et Ludwig von Löfftz ; à partir de 1890 directeur du département artistique de la Kunstanstalt Nister ; nommé professeur en 1900 : "Die Hohenzollernburg zu Nürnberg" (titré dans le cadre), lithographie en couleurs, Vestnertorgraben m. Blick auf die Burg im Winter, re. un. im Stein sign. u. dat. 1903 (en partie sous le cadre), à gauche un monogr. "FS" ( ?), env. 25,5 x 77,5cm, un peu bruni, partiellement min. taches de rousseur (bords de la feuille), RhG (traces d'âge, non ouvert, env. 38 x 90cm)