Opitz, Franz Karl - 1916 Zurich - 1998 Obfelden,... Lot 1211
résultat :
Opitz, Franz Karl - 1916 Zurich - 1998 Obfelden, artiste suisse. Peintre, graphiste, mosaïste, photographe, poète, musicien et auteur (1932-34 cours de dessin chez Willi Fries / 1938-40 chez Otto Friedrich Emil Séquin ; à partir de 1938, il se penche sur les techniques graphiques ; 1949 membre de l'association pour le graphisme original ; 1950 bourse fédérale ; à partir de 1951 membre du groupe d'artistes 'Octogon') : 2 feuilles, dont : 1x "3 Personen am Tisch", Pariser Restaurantszene, gravure en couleurs, chez Chr. Bichsel à Zurich (tampon sec) ; à droite en dessous de la représentation, signé à la main au crayon et daté (19)49 ; titré au verso ; env. 22 x 15,5cm ; partiellement frotté (surtout à gauche en dessous de la représentation), bords de la feuille un peu marqués par des plis / brunis, coin à droite un. résidu de montage ; non encadré (dimensions de la feuille env. 41,5 x 30cm) ; avec : 1x sans titre (Intérieur avec nu féminin et homme assis), eau-forte / aquatinte / vernis mou, chez Chr. Bichsel à Zurich (cachet sec) ; à gauche en dessous de la représentation, mention manuscrite au crayon "Probedruck I. état" ; signé et daté (19)49 en bas à droite ; env. 26,5 x 41,5cm ; bords de la feuille légèrement brunis / traces de plis, marques de pression (dans les coins inférieurs de la feuille) ; non encadré (dimensions de la feuille env. 35 x 50cm)