Lot n° 1223

résultat :

Toulouse-Lautrec, Henri de - 1864 Albi - 1901 Malromé ; peintre et graveur français du post-impressionnisme ; célèbre en particulier pour les affiches qu'il créa entre autres pour le vaudeville parisien Moulin Rouge à Montmartre : 3 feuilles, lithographies en couleurs ; de : "Les Affiches de Toulouse-Lautrec", Edition André Sauret / Edition Michèle Trinckvel, Monte-Carlo 1992 ; dont : "Jane Avril" (VII) / "Caudieux" (VIII) / "P. Sescau Photographe" (XV) / "The Chap Book" / "L' Aube revue illsustrée" (XXV) / "La Vache Enragée" (XXVI) ; chacune signée ou monogrammée dans la gravure et partiellement datée (18)93 / (18)96 ; représentation env. 31,5 x 24 cm - 34 x 24,5cm ; un peu de marges / bruni ; non encadré (taille de la feuille env. 37 x 26,5cm)