Dollhopf, Günter - 1937 Nuremberg - 2018 Amberg... Lot 1236
résultat :
Dollhopf, Günter - 1937 Nuremberg - 2018 Amberg ; peintre, graphiste et professeur d'université allemand ; 1958-64 études aux académies de Nuremberg / Munich ; 1973 professeur à Nuremberg ; a reçu en 1994 la croix fédérale du mérite : "Organische Komposition", lithographie en couleur, signature manuscrite au crayon à gauche en dessous de la représentation et dat. (19)74, à droite et marqué "Probedruck", env. 20 x 19cm, passep. (un peu taché/marginalisé d'eau), RhG (traces d'âge, endommagé, non ouvert, env. 40 x 30cm)