Janssen, Horst - 1929 Wandsbek - 1995 Hambourg... Lot 1254
résultat :
Janssen, Horst - 1929 Wandsbek - 1995 Hambourg ; 3 feuilles, comprenant : 1x "Selbst mit Gesche", lithographie en couleur ; titrée en bas dans la pierre "mit Gesche" et datée 29.1.(19)71 / désignée en haut "cette lithographie n'est pas rognée mais imprimée juste comme ça par Fritz Lindau pour l'art du stylo" et signée "Janssen" ; monogrammée et datée (19)71 au crayon en bas à droite et désignée "E.A.". (epreuve d'artiste) ; env. 42,5 x 59cm ; 1x "ich brauche Geld - bitte - etwas", gravure à la pointe sèche / aquatinte ; titrée et désignée "Landschaft No 3" dans la plaque, et datée 29.10.(19)80 ; monogrammée et datée (19)80 au crayon à droite en dessous de la représentation ; env. 20 x 19,5cm ; un peu bruni / taché ; 1x "Kopf nach Hokusai", eau-forte ; marqué "Thomas" dans la plaque et daté "4 II 71" / "4 III 71" ; numéroté 11/50 en dessous de la représentation et monogrammé et daté à la main au crayon (19)71 ; paru comme supplément à "Horst Janssen, Die Kopie" chez Christians Verlag, Hambourg 1977 ; env. 11 x 10,5cm ; minimalement bruni ; chaque cadre derrière verre (traces d'âge, non ouvert, partiellement avec passe-partout ; env. 43,5 x 60cm / 45,5 x 40cm / 29 x 23cm)