Koller, Oskar - 1925 Erlangen - 2004 Nuremberg,... Lot 1263
résultat :
Koller, Oskar - 1925 Erlangen - 2004 Nuremberg, jusqu'en 1959 études à l'AdBK Nürnberg (où il fut maître-élève de Hermann Wilhelm) ; voyages d'études en France, en Italie et en Autriche ; il fut connu au-delà de son pays natal surtout pour ses aquarelles ; ses motifs préférés étaient les paysages, l'architecture, les fleurs et les arbres. Bäume ; à Nuremberg, il était membre du groupe d'artistes 'Der Kreis' : o.T. ("abstrahierte Stadtkulisse"), lithographie en couleur / collage, à gauche en dessous de la représentation, signature manuscrite au crayon, numéro 1/1 (exemplaire unique), à droite signature et date. (19)69, env. 31 x 43,5cm, brunies/marges de lumière, passepoil, RhG (traces d'âge, non ouvert, env. 56,5 x 71,5cm)