Lot n° 1327

résultat :

Non signé - vers 1930, Russie, "Portrait de femme constructiviste", huile/toile, désigné en haut à gauche en caractères cyrilliques "Femme", peinture géométrique réduite dans le style du constructivisme, un courant stylistique strictement sans objet de l'art moderne de la première moitié du XXe siècle, dont le principal représentant était Kasimir Malevitch (1878-1935), 2 x manques dans la toile, pertes de couleurs, partiellement rayures, env. 61x50,5cm, cadre env. 75x63,5cm