Miniature - Chalon - 19e siècle, Angleterre, gouache... Lot 1405
résultat :
Miniature - Chalon - 19e siècle, Angleterre, gouache sur jambe, rectangulaire, Alfred Edward Chalon 1780-1860, (portraitiste de la société londonienne, il a notamment fait le portrait de la jeune reine Victoria en tenue de couronnement), signé au dos, Portrait d'une jeune femme de demi-profil, dans une robe blanche décolletée avec des fleurs, des bijoux en rubis dans la coiffure à la mode, dans un cadre en métal doré vitré, pour ouvrir avec deux fermoirs latéraux, cadre frotté, plaque de jambe avec fissure latérale (derrière le cadre), env. 9,5 x 8 cm