Art chinois Grand tissu brodé en or et soies polychromes... Lot 98
résultat :
Estimation :
Art chinois Grand tissu brodé en or et soies polychromes du célèbre motif des 100 garçons sur fond rouge.Chine, XIXe siècle. . Cm 42x220. Les représentations des garçons en fête se déploient sur trois panneaux rectangulaires entrecoupés de deux motifs floraux décoratifs en bleu et blanc. Des cadres avec des fleurs et des feuilles brodées entourent les scènes principales.