Lot n° 150

résultat :
Estimation :

Art d'Asie du Sud-Est Grande statue en grès de Lokhesvara, art khmer, style Bayon. Cambodge, 13e siècle. . . Cm 76x48. La puissante sculpture en grès rose-crème (un type de grès particulièrement dur) représente un rare Lokeshvara à dix bras en position érigée. Son visage est serein et ses yeux en amande. Les yeux mi-clos regardant vers le bas, les lèvres pleines au sourire vague, doux et lointain, le menton et les mâchoires légèrement carrées traduisent l'énergie intérieure alliée à la sérénité que seul le visage d'une personne éclairée peut exprimer. L'ensemble de la figure est encadré par l'extraordinaire auréole formée par les huit bras postérieurs qui s'élèvent de la roche comme par enchantement. Les deux bras avant s'étendent symétriquement en tenant deux bourgeons de lotus ; c'est une œuvre forte et équilibrée. Le fait que la figure ne soit pas achevée et que les formes du corps soient liées à la pierre renforce l'intensité et le mystère dont cette figure est imprégnée.Provenance : collection privée italienne. Expertise présentée par le Dr Giorgio Cecchini. Acheté par Dr. Giorgio Cecchini, Verona, 15 juillet 1999. Lot non exportable d'Italie.