Art d'Asie du Sud-Est Figurine en grès représentant... Lot 153
résultat :
Estimation :
Art d'Asie du Sud-Est Figurine en grès représentant Uma. Style Khmer Angkor Wat, probablement 12e siècle. . . Cm 71x20,50. La figure d'Uma, debout, porte un sampot strié soutenu par une ceinture autour des hanches. Le visage est empreint d'une sérénité céleste, les lèvres esquissent un léger sourire, les sourcils sont arqués, le nez est large, les lobes d'oreilles sont allongés. Elle porte un diadème sculpté de motifs floraux devant un chignon conique. La sculpture est particulièrement raffinée et précise, notamment dans le rendu des vêtements et de la coiffure sophistiquée.Provenance : Collection privée italienne. Présente l'expertise du Dr Giorgio Cecchini. Acheté auprès de Friday Antiques, Bangkok - Thaïlande. Lot non exportable d'Italie.