Lot n° 155

résultat :
Estimation :

Art indien Stèle en grès représentant Shiva.Inde centrale.12e siècle. . Cm 128x49. La stèle rectangulaire est sculptée en haut-relief et représente Shiva debout en tribhanga sur un piédestal de forme sobre, les mains au premier plan tenant l'akshamala et le kalasha tandis que les mains supérieures tiennent la trisula et le naga. Le corps sinueux est recouvert d'un dhoti orné de glands et de bijoux. Le visage à l'expression suave est caractérisé par de grands yeux en amande, les lobes d'oreille allongés supportent de grandes boucles d'oreille et le visage est encadré par la belle coiffure jatamakuta. Aux pieds de la divinité, le taureau fidèle et un adorateur dévoué. Provenance : collection privée italienne. Acheté chez Christie's Amsterdam réf. Live Auction 2687, 18-Apr-2005 Lot No. 48. Lot non exportable d'Italie.