Lot n° 157

résultat :
Estimation :

Art indien Grande figure de bodhisattva en schiste gris. Gandhara, vers le IVe siècle apr. . . Cm 111x34. La grande figure de bodhisattva est représentée debout sur une base carrée méticuleusement travaillée. Il tient sa main droite dans le geste qui bannit la peur, la gauche étant étendue le long de son corps. Elle porte un dhoti qui lui descend jusqu'aux chevilles, attaché autour de la taille par une draperie élaborée, et un sanghati plus lourd, ouvert sur le devant pour montrer sa poitrine nue. Les draperies sont exécutées avec une habileté et une attention naturaliste caractéristiques du style Gandhara, qui remonte à l'influence sculpturale gréco-romaine dans la région. Le buste est orné de multiples colliers et porte des prières issues de la tradition iranienne.Le visage aux yeux en amande et à la moustache est encadré par une coiffure élaborée, les cheveux forment un chignon attaché par un bandeau précieux, les longues mèches tombent sur les épaules rehaussées par la grande auréole qui enserre et met en valeur le visage raffiné à l'expression bienveillante.Provenance : collection privée italienne. Acheté chez Christie's, "Gandharan Buddhist Art from the collection of a Prince" le 20 septembre 2007, lot 253. Lot non exportable d'Italie.