Art himalayen Sculpture en bronze doré représentant... Lot 166
résultat :
Estimation :
Art himalayen Sculpture en bronze doré représentant le Bouddha Sakyamuni élégamment assis sur une base de fleurs de lotus.Tibet / Népal 18ème siècle. . Cm 23.50x14.50. La main droite en bhumisparsa mudra et la gauche en dhyana mudra, simplement vêtu d'un dhoti drapé, son doux visage est absorbé dans une expression méditative.