Art indien Fragment d'éléphant en grès. Inde,... Lot 172
résultat :
Estimation :
Art indien Fragment d'éléphant en grès. Inde, peut-être XVIe-XVIIe siècle. . . Cm 28x40.50x15. Sculpture en grès représentant ce qui reste d'un éléphant avec son cornac. L'absence des parties saillantes de la figure humaine et animale rend très difficile l'attribution sur la base de caractéristiques stylistiques. Provenance : Collection Berger.