Art indien Trois plaques de Virabhadra en cuivre... Lot 225
résultat :
Estimation :
Art indien Trois plaques de Virabhadra en cuivre repoussé Inde, 19e siècle . . Cm 22.50x15.50. Trois plaques estampées exécutées selon l'iconographie classique qui envisage la figure de Shiva dans sa version guerrière en position centrale, flanquée de Daksha distingué par une tête de bélier et de Bhadrakali. Les symboles du soleil et de la lune, un Shivalinga et une petite représentation de Nandi complètent la composition. La taille indiquée se réfère à l'objet le plus grand.Provenance : Collection Berger.