Marc CHAGALL (1887-1985)
La Bible, Vasthi chassée,... Lot 77
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL (1887-1985)
La Bible, Vasthi chassée, 1960
Lithographie originale (Atelier Draeger)
Non signée
Sur papier 35.5 x 26.5 cm
Seconde illustration au dos, voir photo n°6 (Mourlot #274)
REFERENCE : Catalogue raisonné Chagall Lithographe, Mourlot #251
INFORMATION : Editée pour la revue Verve n°37-38 "Dessins pour la Bible", reprenant les dessins que Marc Chagall a exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait pas encore traités.
Excellent état
- De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 €
- Oeuvres non expédiables en tube : sur devis
This description has been translated automatically:
Marc CHAGALL (1887-1985)
The Bible, Vashti cast out, 1960
Original lithograph (Atelier Draeger)
Unsigned
On paper 35.5 x 26.5 cm
Second illustration on the back, see photo n°6 (Mourlot #274)
REFERENCE: Catalog raisonné Chagall Lithograph, Mourlot #251
INFORMATION: Published for the Verve magazine n°37-38 "Drawings for the Bible", taking up the drawings that Marc Chagall executed in 1958 and 1959 on biblical themes that he had not yet treated.
Excellent condition
We can provide shipping service under demand
- For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 €
- Products that can't be sent in a tube : price under request