Bona de MANDIARGUES (1926-2000) Roserévolutionnaire,... Lot 135
résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
Bona de MANDIARGUES (1926-2000) Roserévolutionnaire, 1968
Affiche originale d'époque
Signée dans la planche
Sur papier 48,5 x 32 cm environ
Texte d'André Pieyre de Mandiargues
INFORMATIONS : Edition originale réalisée en 1968 (pas une réimpression moderne).
Lors des événements de Mai 1968, l'éditeur Tchou décide de recueillir une sélection des affiches les plus marquantes afin de conserverle témoignagede cette expression populaire, étudiante et artistique.
Il travaille alors avec les imprimeries les plus engagéesdans la mouvement : Cogery, Cabasson et du Griffon afin que son édition soit au plus proche (papier, technique d'impression) des affiches qui circulent dans les rues.
Les auteurs de ces affiches sont parfois des artistes qui vont devenir célèbres : Alechinsky, Calder, Effel, Matta...
Très bon état avec légers défauts en bord de feuillet
Nous pouvons prendre en charge l'envoi de vos achats aux tarifs négociés suivants :
- De 1 à 5 lithographies : 18 € TTC pour la France (20 € TTC pour Europe / 30 € pour international)
- De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 €
- Oeuvres non expédiables en tube : sur devis
This description has been translated automatically:
Bona de MANDIARGUES (1926-2000) Revolutionary Rose, 1968
Original vintage poster
Signed in the plate
On paper approximately 48.5 x 32 cm
Text by André Pieyre de Mandiargues
INFORMATION: First edition produced in 1968 (not a modern reprint).
During the events of May 1968, the publisher Tchou decided to collect a selection of the most significant posters in order to preserve the testimony of this popular, student and artistic expression.
He then works with the printing companies most involved in the movement: Cogery, Cabasson and du Griffon so that his edition is as close as possible (paper, printing technique) to the posters circulating in the streets.
The authors of these posters are sometimes artists who will become famous: Alechinsky, Calder, Effel, Matta...
Very good condition with slight defects at the edge of the sheet.
We can provide shipping service under demand
- For 1 to 5 lithographs : 18 € TTC for France (20 € TTC for Europe / 30 € for international)
- For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 €
- Products that can't be sent in a tube : price under request
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.