Hugo PRATT (1927-1995)
Corto Maltèse / Sous le signe du Capricorne, 2020
Sérigraphie originale
Signée dans la planche + timbre sec + tampon officiel "Hugo Pratt"au dos
2 passages couleur
Sur Vélin, 40 x 30 cm
Numérotée sur 600 exemplaires
Certificat d'authenticité(numéro du certificat donné à titre d'exemple)
Informations : édité en 2020 par les éditions Christian Collin
En excellent état
Né à Rimini en Italie en 1927 et mort à Pully (Suisse) en 1995, Hugo Eugenio Pratt est un auteur de bande dessinée italien. Son œuvre la plus connue est Corto Maltese (1967-1991), qui a largement dépassé le champ de la bande dessinée.
- De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 €
- Oeuvres non expédiables en tube : sur devis
This description has been translated automatically:
Hugo PRATT (1927-1995)
Corto Maltèse / Under the sign of Capricorn, 2020
Original screenprint
Signed in the plate + dry stamp + official “Hugo Pratt” stamp on the back
2 color passes
On Vellum, 40 x 30 cm
Numbered out of 600 copies
Certificate of authenticity (certificate number given as an example)
Information: published in 2020 by Christian Collin editions
In excellent condition
Born in Rimini in Italy in 1927 and died in Pully (Switzerland) in 1995, Hugo Eugenio Pratt is an Italian comic book author. His best-known work is Corto Maltese (1967-1991), which has gone far beyond the field of comics.
We can provide shipping service under demand
- For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 €
- Products that can't be sent in a tube : price under request