CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe en écaille... Lot 214
résultat :
Estimation :
CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe en écaille brune avec sa marqueterie de laiton inspiré de la Berain. Il est à décor d’une ornementation de bronzes de personnages au milieu d’éléments feuillagés, coquilles et entrelacs. Le cadran à cartouches émaillés est sur fond de bronzes. Mouvement d’origine avec sa clé et son balancier. Ep.XVIIIè. H.105 L.37 P.19.